新利18体育app论坛

百宝箱

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-3 16:09 来自:新利18体育app论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大新利18体育app!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
报料:

       新利18体育app市南山区桃源街道龙井路169号众悦家园(归属南山区住房和建设局产权)相关负责在小区一楼消防通道非法加建众悦生活超市已经被受害群众举报后鉴定确定为违建加建,但受害群众损失至今未得到挽回,为何南山区住房和建设局违建加建物业直接拆除就可以,为何不追究违建和加建者责任,南山住房和建设局因为违建加建众悦生活超市对外出租赚取租金收入,这个收入据说一个月人民币五万多,那么这个违建加建超市租金是通过违法违纪行为得来,希望新利18体育app政府部门领导可以严查此事,让受害群众的损失可以挽回,为人民百姓主持公道。谢谢!
58615B29-1444-4E1B-B9D7-5A4AD23C7573.jpeg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-9 14:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩新利18体育app论坛
2019年5月9日,南山区住房和建设局发现众悅家园商业架空层“众悅超市存在加建用作商业用途”问题后,立即派工作人员前往现场调查。经核查违建情况属实后,当即责令新利18体育app市众悅投资有限公司恢复原状,同时函告南山区土地监察查违部门依法进行处理,根据《新利18体育app市城市规划条例》第五条、第七十四条,《新利18体育app经济特区规划土地监察条例》第九条的法律规定,负责违法建筑强制拆除和追究相关违建和加建者责任的政府部门为区土地监察局。6月4日,众悦家园小区商业架空层涉嫌违建部分已全部依法拆除。

众悦家园小区是2013年南山区政府与南山区农城化股份有限公司南头城实业股份有限公司、众冠股份有限公司联合开发的建设保障性住房项目。根据合作开发协议的约定,该项目商业配套用房交由南头城实业股份有限公司、众冠股份有限公司使用和收益(具体由两公司成立的项目公司“新利18体育app市众悦投资有限公司”以下简称“众悦公司”管理运营)。众悦公司作为众悦家园商业配套用房的实际管理人和受益人,其违法加建超市所取得的全部收益,全部归入众悦公司,南山区住房和建设局未曾收取违建超市租金,亦非违建超市受益人。

南山区住房和建设局
2019年7月9日


查看更多问政答复请进入问政新利18体育app平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-10 17:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩新利18体育app论坛
网友“深之星大赛”:
您好!您反映的众悦家园违建问题我办已知悉,经我办规划土地监察队核查,众悦家园小区一楼通道违法加建生活超市的行为,根据《广东省城乡规划条例》第八十条的规定(见附件),属于“无法采取改正措施消除影响的,责令限期拆除”的情形,违法行为人也已于2019年6月3日在执法部门的督促下自行拆除了加建的生活超市。因该加建行为不属于“不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款”的情形,故不能对违法行为人作出“没收实物或者违法收入”的处理。
感谢您对桃源辖区环境的关注,欢迎您继续关心、举报身边的各类问题。

附件:
《广东省城乡规划条例》
第八十条 建设单位或者个人违反本条例第四十条规定,未依法取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由当地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令停止建设。尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,责令限期改正,并处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款。无法采取改正措施消除影响的,责令限期拆除;不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
有下列行为之一的,应当认定为前款规定的无法采取改正措施消除影响的情形:
(一)超过建设工程规划许可证确定的建筑面积(计算容积率部分)或者建筑高度且超出合理误差范围的;
(二)违反建筑间距、建筑退让道路红线、建筑退让用地边界等城乡规划管理技术规定或者控制性详细规划确定的强制性内容的;
(三)侵占现状及规划确定的道路、消防通道、广场、公共绿地、河湖水面、地下工程、轨道交通设施、通讯设施或者压占城市管线、永久性测量标志等公共设施、公共场所用地的;
(四)占用各级文物保护单位、历史建筑保护范围用地进行建设的;
(五)擅自在建筑物楼顶、退层平台、住宅底层院内以及配建的停车场地进行建设的;
(六)在已完成规划条件核实的建设工程用地范围内擅自新建、搭建建筑物、构筑物的;
(七)其他无法采取改正措施消除影响的情形。
前款第(一)项规定的合理误差范围的标准,由省人民政府城乡规划主管部门制定。
本条第一款规定的违法收入,按照该建设工程的销售平均单价或者市场评估单价与违法建设面积的乘积确定;建设工程造价按照有违法建设情形的单项工程造价确定,其中房屋建筑工程按照单体建筑物工程造价确定。








查看更多问政答复请进入问政新利18体育app平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩新利18体育app论坛
点赞!多部门高效……

使用道具 举报

回复
返回列表 发新帖

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部